16 декабря

Клаудиньо и Шварц – лучшие в ноябре-декабре!

1 /

РПЛ совместно с каналом МАТЧ ПРЕМЬЕР и болельщиками выбрала лучшего игрока, тренера и самый красивый гол ноября-декабря.

Лучший игрок: Клаудиньо

Номинанты: Клаудиньо, Матео Кассьерра, Даниил Уткин, Денис Макаров, Игорь Акинфеев.

Выбор РПЛ: Клаудиньо
Выбор МАТЧ ПРЕМЬЕР: Клаудиньо
Выбор болельщиков: Игорь Акинфеев

Клаудиньо третий раз подряд был номинирован на награду и большинством голосов одержал первую победу. За бразильца проголосовали эксперты РПЛ и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а в голосовании болельщиков победил капитан ЦСКА Игорь Акинфеев, который в пяти последних турах провёл три сухие игры.

В ноябре-декабре Клаудиньо забил четыре гола команды из пяти: бразилец по разу отличился в матчах с ЦСКА и «Динамо» (2:0 и 1:1 соответственно), а также оформил дубль в ворота «Ростова» (2:2). Такая результативность помогла сине-бело-голубым завершить первую часть сезона лидером в Тинькофф РПЛ, а полузащитнику – догнать второго бомбардира команды Сердара Азмуна, у которого семь мячей, и сократить отставание от Артёма Дзюбы (10).

Лучший тренер: Сандро Шварц

Номинанты: Сергей Семак, Сандро Шварц, Андрей Талалаев, Игорь Осинькин, Игорь Шалимов.

Выбор РПЛ: Сандро Шварц
Выбор МАТЧ ПРЕМЬЕР: Сандро Шварц
Выбор болельщиков: Сандро Шварц

Все три стороны единогласно выбрали тренера «Динамо» лучшим по итогам месяца. Для Сандро Шварца эта награда стала третьей в текущем сезоне после побед в июле-августе и сентябре. Ранее такого результата добивался только главный тренер «Зенита» Сергей Семак, который в сезоне 2019/20 становился лучшим по итогам октября, июня и июля.

В ноябре-декабре подопечные Шварца одержали четыре победы в пяти играх, а в последнем зимнем туре сыграли вничью с лидером Тинькофф РПЛ «Зенитом». На зимнюю паузу столичная команда ушла второй с отставанием в два очка от петербуржцев.

Лучший гол: Клаудиньо

Номинанты: Даниил Уткин (14-й тур, «Ахмат» – «Нижний Новгород», 90-я минута), Джон Кордоба (15-й тур, «Краснодар» – «Спартак», 16-я минута), Артём Полярус (15-й тур, «Локомотив» – «Ахмат», 58-я минута), Арсен Захарян (15-й тур, «Динамо» – «Арсенал», 60-я минута), Клаудиньо (17-й тур, «Зенит» – «Ростов», 31-я минута), Эмиль Бохинен (17-й тур, «Крылья Советов» – ЦСКА, 75-я минута), Зурико Давиташвили (17-й тур, «Химки» – «Арсенал», 61-я минута), Матео Кассьерра (17-й тур, «Сочи» – «Краснодар», 19-я минута).

Выбор МАТЧ ПРЕМЬЕР: Артём Полярус
Выбор болельщиков: Клаудиньо

Клаудиньо стал вторым игроком за историю премии, одержавшим победу в двух номинациях по итогам одного месяца – ранее это сделал только Александр Соболев в июле 2019-го. Бразилец победил благодаря голосам РПЛ и болельщиков, а эксперты МАТЧ ПРЕМЬЕР выбрали лучшим гол Артёма Поляруса в ворота «Локомотива».

Победу во второй номинации Клаудиньо одержал благодаря красивому голу с лёта в ворота «Ростова» в первом тайме. Кстати, в той игре бразилец оформил дубль: затем он реализовал пенальти и принёс «Зениту» ничью.

Как проходит голосование

В голосовании принимают участие болельщики в социальной сети ВКонтакте, эксперты МАТЧ ПРЕМЬЕР и эксперты РПЛ. Каждая сторона даёт по одному голосу. Для победы необходимо набрать минимум 2 голоса из 3. Если стороны расходятся в выборе, победителя определяет Российская Премьер-Лига, за которой закреплено право решающего голоса.